Вход Господень в Иерусалим в храме во имя свт. Василия Великого с. Душатин

Последнее воскресенье перед Пасхой православные отмечают большой двунадесятый праздник. Согласно Евангелию в этот день, за 6 дней до Пасхи Иисус Христос отправился со своими учениками в Иерусалим. Множество народа вышло встречать Его, устилая дорогу зелёными ветвями пальмы, как принято было чествовать победителей. В православной Руси пальмовые ветви в обрядах заменили вербой, а праздник нарекли Вербным воскресением. Верба издавна почиталась славянами, как священное дерево и зацветает она раньше других деревьев. Поэтому в этот день в церквах освещают ветви вербы и до конца богослужения держат их в руках молящиеся, как бы встречают невидимо грядущего Господа и приветствуют Его.

В этот день в храме во имя свт. Василия Великого с. Душатин настоятель храма иерей Александр Якушенко совершил молебен и освещение вербы. Освящённую вербу верующие унесли домой, где будут хранить её целый год за образами.