«Благословен Грядый во имя Господне, осанна в вышних…» Праздник Входа Господня в Иерусалим в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Суража

Последнее перед Пасхой воскресенье Великого поста посвящено воспоминанию торжественного Входа Господня в Иерусалим – одного из главных событий последних дней земной жизни Иисуса Христа.Событие, которое описывают все четыре евангелиста, произошло за шесть дней до иудейского праздника Пасхи, предшествовало Его крестным Страстям и было исполнением древних пророчеств о пришествии в мир Спасителя.

На приходе храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Суража праздничное богослужение совершил благочинный Суражского церковного округа, настоятель храма протоиерей Владимир Фараон.

Прихожане с ветками верб, положенных в основу празднества, встречали Грядущего Спасителя как Царя Славы, добровольно грядущего на искупительные страдания. В торжественный и светлый день праздника, на время преодолевающий скорбное настроение Великого поста и предваряющий радость Святой Пасхи, прихожане приступили к Таинству святого Причастия.  Праздничное богослужение завершилось освящением ветвей верб – ваий, которые верующие с благоговением будут хранить, как знак грядущей встречи со Спасителем, до следующего года.

По окончании торжественного богослужения батюшка поздравил собравшихся в храме с празднованием Входа Господня в Иерусалим и рассказал о духовном смысле праздника, отметив, что с него начинается Страстная седмица – важнейший и заключительный период поста. Отец Владимир призвал прихожан быть безропотными носителями Креста Христова, чтобы Крест Христов помог нам богоугодно подвизаться во время Страстной седмицы и радостно встретить светлый праздник Воскресения Христова.