Вечер встречи с потомками

Жители села Ляличи 21 декабря 2019 года радушно встречали потомков протоиерея Иоанна Крещановского, осужденного и расстрелянного в 1929 году. Это были его праправнучки Ольга и Ксения Дьяковы. Только через девяносто лет они впервые ступили на землю своих предков.Много о Ляличах правнучкам рассказывала дочь Крещановского Ираида Ивановна. Всю жизнь она скрывала свое происхождение, и только в девяностые смогла рассказать всю правду и показала фотографии своего отца и матери. Рассказала о счастливой жизни в родительском доме с огромным садом. Вспомнила церковь, где пела со своими братьями и сестрами. Со слезами на глазах рассказала о своем любимом брате Феодосие, или как его ласково называли Досик. Вспомнила, как он прекрасно пел и сочинял стихи. И как скорбела вся семья после его смерти. До конца жизни не теряла Ираида Ивановна связи со своими братьями Стефаном и Всеволодом, которые являлись участниками Великой Отечественной войны, были в плену и чудом спаслись. Всю жизнь братья прожили в Душанбе, обзавелись семьями. Но никогда не могли понять, как Господь допустил такое, что их отца, самого доброго, самого справедливого, так глубоко любящего всех людей, оклеветали и расстреляли свои же односельчане, которых он крестил, венчал, отпевал их близких родственников.
С годами боль утраты притуплялась, но никогда не забывалась. Всю жизнь дети и внуки отца Иоанна чувствовали его помощь. Как чувствуют его помощь некоторые наши прихожане. Все православные могут придти в любой храм заказать панихиду по отцу Иоанну и попросить помощи в своих житейских вопросах, и он услышит и поможет, станет ходатаем перед Богом.21 декабря благочинный Суражского церковного округа протоиерей Владимир Фараон совершил панихиду по отцу Иоанну и по новопреставленному иерею Владимиру, который два года был настоятелем Ляличского храма. О своем пастыре и усопших родственниках пришли помолиться и прихожане. Ольга и Ксения впервые переступили порог храма, в котором служил их прапрадед, и во времена его служения церковь св. Екатерины сияла своим великолепием. Сейчас они увидели развалины и то, как местные жители вместе со священством пытаются его облагородить. Очень хотелось увидеть потомкам сад, но увы… Удалось только постоять на земле, которую с любовью возделывали Крещановские. Горсть земли потомки увезли в Москву.Но в Доме культуры их ждал еще один сюрприз. Земляки подготовили вечер памяти под названием «Благочинный». Библиотекарь Арефина Татьяна Ивановна вместе со своими юными читателями встречала гостей из Москвы. Вечер открыл молитвой отец Владимир, приемник отца Иоанна так как совсем недавно он стал благочинным Суражского округа.
Елена Николаевна Смоляк вместе с прихожанами Суражского храма подготовили фильм о Крещановском, где были использованы документальные материалы из архива и личные фотографии семьи Дьяковых. Другой фильм поведал о прихожанах храма, которые пострадали вместе с батюшкой. Самодеятельные артисты исполнили песню о Ляличах, что очень порадовало гостей, понравился и фильм о Ляличах.
Хлебосольные хозяева праздника вместе с главой поселения Щигарцовой Еленой Ивавной не могли без угощения отпустить гостей. Долго еще общались сестры Дьяковы с теми, кто никогда не забывал их прапрадедушку. Довольные и счастливые Ольга и Ксения уехали домой с мечтою о том, что летом они вернутся в Сураж и Ляличи. Ведь они побывали дома, где такой чудесный воздух, природа и люди.
Мы благодарим и передаем слова благодарности от потомков Крещановских за такую теплую встречу. Благодарим тех, кто встречал гостей, кто предоставил транспорт для поездки в Ляличи, кто подготовил угощения и гостинцы. И мы жалеем всех тех, кто не смог коснуться счастья, побывав на этом вечере.