Учащиеся 4 классов МБОУ СОШ №2 посетили храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы города Суража

Обучающиеся 4-а и 4-б классов (кл. рук. Банная Т. Н., Савостина Н.Н.) МБОУ СОШ №2  в рамках по духовно-нравственному просвещению посетили храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы города Суража. Ребята пришли на экскурсию  теоретически подготовленными, ведь на школьных уроках в рамках  учебного предмета Основы религиозных культур и светской этики они уже познакомились с понятиями, касающимися тем «Храм» и «Икона». Практическим продолжением и закреплением изученного материала стало посещение главного храма Суражского благочиния.

С приветственным словом к ребятам обратился настоятель храма протоиерей Владимир Фараон. Он пожелал школьникам успехов в учебе и послушания родителям и наставникам, благословил ребят и вручил им иконки преподобного Сергия Радонежского – покровителя учащихся.

В качестве экскурсовода выступила преподаватель воскресной школы Ладынская А.Е.  Ребята узнали, что читать можно не только рукописные или печатные тексты, но и архитектурные сооружения, в том числе и православные храмы. Поговорили об особенностях внешнего и внутреннего их убранства, об иконах, которые размещены  в иконостасе и на стенах, затронули обязательные правила церковного этикета.

Пусть эта экскурсия станет первой и столь необходимой ступенью в деле освоения православного вероучения и православной культуры.